Full Details for Lot 174

Auction 772, Lot # 174

MEDALLA CONMEMORATIVA
MÉXICO, SIGLO XX.
Elaborada el plata, en el anverso la leyenda: "16 DE SEPTIEMBRE DE 1810" con la imagen en relieve del Cura Hidalgo dirigiendo a la gente en la lucha. En el reverso la leyenda: "CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA MEXICANA 1910" con la imagen de la efigie de Miguel Hidalgo y Costilla con las figuras alegóricas de la Ley y la Paz, un águila a sus pies, un ángel volando y al fondo un árbol, de un lado la Catedral de México y del otro, el volcán Popocatépetl. Firmada MANUEL CENTURIÓN.
Detalles de conservación.
Peso: 65 g
Dimensión: 50 mm de diámetro.
Estimado $10,000-15,000